Как найти пройденный путь физика по графику

«Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің №22 орта мектебі » ММ

ГУ « Средняя школа №22 отдела образования акимата города Костаная»

Летняя интеллектуальная площадка – 2011

Учитель физики –

Физический тренинг «Механика в графиках».

Цель занятия: Научить учащихся анализировать различные типы задач по механике.

Оборудование: проектор, презентация тестов.

Ход занятия.

1). Интеллектуальная разминка. Учащимся предлагается ответить на вопросы и блеснуть интеллектом.

1. В каком случае цена английского дома могла возрасти на 25%? (если там «заводилось» привидение).

2. Этим словом впервые назвали 10-ти этажное здание страхового общества в Чикаго, спроектированное в 1883 году У. Байроном и построенное в 1885 году. Назовите это слово. (Небоскреб).

3. На крыше одного из небоскребов города Торонто находится стадион для занятий трусцой. Почему в таком большом городе не нашли другого места под стадион? (Наверху воздух чище).

4. Как использовалось сооружение, в котором в качестве фундамента использовались выкорчеванные пни (Избушка на курьих ножках).

5. На каких зданиях древние греки писали: «Здесь живут мертвые и говорят немые…»? (На библиотеках).

6. В одном из отчетов о строительстве дома в 18 веке упоминается кирпич каменный и кирпич дубовый. Что подразумевалось по дубовым кирпичом? (Паркет).

7. Это слово в переводе с греческого означает «прочный дом». С древних пор в нем хранятся важные государственные документы. Как же это слово звучит по-гречески? (Архив).

8. Что в каждом доме состоит на 5% из резины, на 10% из минералов, на 40% из кожи и на 45% из клещей? (Пыль).

9. Какую дату с 1963 года празднуют во всем мире в последнее воскресенье апреля? (Всемирный день породненных городов).

10. В Скандинавии для этого необходимо 200-300 человек, в США – 2500, в Индии – 5000, в России – свыше 10000, а по нормативам ООН – 20000. Для чего? (Чтобы получить статус города).

Задачи «График скорости»

(карточки 1-8).

На карточках (1-48) изображены графики скорости в зависимости от времени. Равноускоренное движение занимает часть времени, другую часть времени тело движется равномерно и прямолинейно. Данные задания рекомендуется использовать при изучении основных понятий и уравнений равноускоренного движении и законов движения. Кроме этого, полезно использовать данные карточки для определения импульса тела, вычисление работы, мощности и кинетической энергии.

Вопросы и задания к карточкам (1-24).

1. Определите вид движения на каждом участке.

2. Определите начальную и конечную скорости на каждом участке.

3. Определите время движения.

4. Найдите величину ускорения.

5. Запишите уравнения координаты и скорости для каждого участка движения.

6. Вычислите пройденный путь для каждого движения.

7. Вычислите силу тяги при разгоне, считая силу сопротивления постоянной

(Продолжение - для карточек 25-48)

8. Определите значение импульса тела в начале и конце каждого движения, изменение импульса тела.

9. Определите значение кинетической энергии в начале и конце каждого движения.

10. Вычислите работу на каждом участке.

11. Вычислите мощность при равномерном движении.

12. Определите среднюю скорость на всем движении.

Рассмотрим на примере карточки 31.

1. На графике на первом участке равноускоренное и на втором - равномерное движения.

2. Проанализируем первый участок движения подробнее:

Начальная скорость -2м\с, конечная скорость для равноускоренного движения -18 м\с.

3. Время равноускоренного движения 10с, равномерного –5с.

4. Величина ускорения:

5. Уравнение координаты (считая начальную координату равной нулю):

x=2t+0.8t2, v= 2+1.6t.

6. Пройденный путь:

а) при равноускоренном движении

; S1 = 100м.

б) при равномерном движении:

S2 =18 м\c *60с=1080м.

7. Сила тяги при разгоне:

Fт = ma + Fсопр.; F = 160кг*1.6 м/c2 + 200Н= 456 Н.

8. Импульс тела:

а) В начале равноускоренного движения p0= mv0; p0= 160кг. 2м\с= 320 кгм\с.

б) В конце равноускоренного движения: p = 160 кг*18 м\с=2880кгм/с

в) Изменение импульса: p – p0= 160кг-10м/с=142кгм/с

После изучения раздела «Механическая работа и энергия» определяем работу, мощность и кинетическую энергию движущегося тела.

1. Кинетическая энергия в начале движения и конце первого участка:

2. Механическая работа на этом участке:

А= 25920Дж-320 Дж=25600Дж

Примерные тестовые задания.

Механика. Кинематика.

http://pandia.ru/text/79/009/images/image010.gif" width="15" height="19">= 2+t, м/с.

С) = 42t, м/с.

D) = 2+ 2t, м/с.

Е) = 4+t, м/с.

2. На рисунке представлен график движения тела..gif" width="15" height="19">ср.6,6 м/с.

В) ср.8,9 м/с.

С) ср.7,5 м/с.

D) ср.9,9 м/с.

Е) ср.10,3 м/с.

http://pandia.ru/text/79/009/images/image015.jpg" align="left" width="156" height="132 src=">4. По графику скорости определите путь на интервале 0-5 с.

5.Изменение скорости тела массой 2 кг за 4 с равно (см. рис.)

6. По графику зависимости скорости тела от времени определите ускорение в момент времени 3 с

http://pandia.ru/text/79/009/images/image018.gif" width="21" height="41">

D) 6http://pandia.ru/text/79/009/images/image018.gif" width="21" height="41 src=">

7. По графику зависимости скорости тела от времени определите ускорение тела в момент времени 3с

8. Равноускоренному движению тела соответствует график

A) http://pandia.ru/text/79/009/images/image021.gif" width="117" height="93 src=">

B) http://pandia.ru/text/79/009/images/image023.gif" width="118" height="93 src=">

9. На рисунке представлен график тела. Средняя скорость Vср движения тела на всем пути равна

http://pandia.ru/text/79/009/images/image031.gif" align="left" width="213" height="213 src=">10. Движению с наибольшим по модулю ускорением соответствует график

http://pandia.ru/text/79/009/images/image033.gif" width="12" height="23 src=">
E)2м/с2

http://pandia.ru/text/79/009/images/image035.gif" align="left" width="214" height="179">
13. Уравнение движения тела, график которого дан на рисунке, имеет вид

A) х = 30+15t
B) х =30+30t
C) x = 30-45t
D) x = 15t

14. Уравнение скорости движения тела имеет вид: υ =15+3,75t. Эту зависимость изображает график

http://pandia.ru/text/79/009/images/image037.jpg" alt="C:\Documents" align="left" width="177" height="171 src=">

a) υ=0,8 t; 6,4 м.

b) υ=1,6 t;3,2 м.

c) υ=0,4 t; 3,2 м.

d) υ=3,2 t; 6,4 м.

e) υ=2,4 t; 6,4 м.

16. На рисунке представлен график движения тела. Скорости движения тела υ1 и υ2 на первом и втором участках равны

http://pandia.ru/text/79/009/images/image039.gif" align="left" width="228" height="180 src=">

B) скорость всех четырёх тел одинаковы
C) 3
D) 2
E) 4

18. Определите перемещение прямолинейно движущегося тела за три секунды.

http://pandia.ru/text/79/009/images/image041.jpg" realsize="157x149" width="157" height="149" align="left">19. По графику зависимости модуля скорости от времени, представленному на рис., определите ускорение прямолинейного движущегося тела в момент времени t=2c.

20. На рисунке представлен график движения велосипедиста в зависимости от времени. Определите скорость движения велосипедиста.

Цели урока:

Образовательные:

  1. Учащиеся должны повторить следующие понятия: равномерное и равноускоренное и равнозамедленное движение, физические величины, характеризующие механическое движение, графики зависимости скорости от времени.
  2. Учащиеся должны уметь: рассчитывать площади геометрических фигур: квадрата, прямоугольника, трапеции, треугольника, находить путь пройденный телом по графику зависимости скорости от времени.

Развивающие:

  1. Продолжать развивать умение решать физические задачи.
  2. Развитие коммуникативных способностей учащихся по теме;
  3. Развитие умений выделять главное;
  4. Сопоставлять факты, анализировать, высказывать свою точку зрения и отстаивать ее по проблеме урока.
  5. Продолжать развивать навыки защиты результатов своей работы.

Воспитательные:

  1. Развивать культуру речи, взаимоотношения, речевой этикет;
  2. Воспитывать уважение, понимание и толерантность;
  3. Воспитывать нравственное отношение к любым явлениям в любой среде.

Обеспечение урока:

  1. Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, презентация к уроку (приложение 1 ), презентации для повторения материала (приложение 2 ), (приложение 3 ).
  2. Программное обеспечение: офисный пакет Microsoft Office 2003 и выше (Power Point).
  3. Распечатанные дидактические материалы для учащихся (приложение 4 ).

Подготовка учителя к уроку: Урок проводится в кабинете физики, предварительно учитель готовит презентацию для проведения урока, готовит печатные материалы. Дополнительно учащиеся готовят презентации с материалом для повторения: «Виды механического движения» (приложение 2), «Геометрические фигуры» (приложение 3).

Ход урока

Первый этап урока: «Актуализация знаний. Повторение ранее пройденного»

На первом этапе урока (приложение 1) с помощью презентации учащиеся повторяют следующие вопросы: «Что такое механика?», «Разделы механики», «Что изучает кинематика?». На этом этапе учащихся готовимся к работе на уроке. Формулируем вопросы, актуализирующие опорные знания и умения учащихся по теме урока, показываем необходимость изучения данной темы.

Работа кодификатором и спецификацией, анализ КИМов по физике и математике:

  1. Ученикам демонстрируют темы, которые входят в ЕГЭ по физике и математике.
  2. После демонстрации показывают важность данной темы.

Далее учащийся с помощью презентации (приложение 2), объясняет, какие виды механического движения существуют, как графически отображают различные виды движения. Второй ученик – напоминает, какие существуют геометрические фигуры, и как рассчитать их площадь.

Второй этап урока: «Небольшое исследование. Пример решения задачи»

Прежде чем приступить к решению задач, разобьем класс на две группы и проведем мини исследование.

Работа со слайдом 11 (приложение 1). Рассмотрим задание:

Как найти путь пройденный телом за 6 с?

Первая группа вычисляет путь пройденный телом по формуле s=v*t, вторая группа рассчитывает площадь прямоугольника ABCD.

После этого сравниваем результаты и делаем выводы.

Для закрепления отвечают на вопросы:

  1. Как можно рассчитать путь пройденный телом?
  2. Как быстрее считать путь пройденный телом? Если будет на графике несколько видов движения?
  3. Решают несколько простых задач: слайды 13-15. (приложение 1).

Третий этап урока: «Решение задач»

Ребята решают задачи, предложенные им на листочках, от простой к сложной. Ученики по очереди выходят к доске и защищают решенную задачу.

Четвертый этап урока: «Подведение итогов урока»

После защиты работ, необходимо подвести итог проведенной работы.

Пятый этап урока: «Рефлексия»

Ученикам раздаются листочки с вопросами. Необходимо ответить на вопросы и вернуть листочки преподавателю.

  1. Каковы мои главные результаты на уроке? Что я понял и чему научился?
  2. Какие задания вызвали наибольший интерес и почему?
  3. Каковы основные трудности при выполнении задания?
  4. Необходимо ли проводить такие уроки?