Притчи детям. Архипелаг святая русь Притчи на тему жить по совести

Методическая разработка урока ОРКСЭ по теме «Совесть»

Цель: воспитывать чувство чуткости, совестливости, ответственности к своим поступкам, толерантного отношения к другим мнениям, формирование представлений о совести, формирование мотивации к осознанному нравственному поведению детей через знакомство с понятиями «совесть», «раскаяние».

Задачи урока:

Обучающая: узнать значение и связь слов «добро», «зло», «совесть», уметь анализировать свои поступки и делать выводы; на основании формирования этического понятия совести стимулировать самооценку у учащихся и их самоконтроля в повседневном поведении.

Развивающая: осознать, что различать добро и зло человеку помогает совесть; развивать умение высказывать свое мнение, отстаивать его, а также умение признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы.

Воспитывающая: понять, что значит «вести диалог со своей совестью», уметь анализировать свои поступки с точки зрения понятия совести и делать выводы; формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения);

Формы организации познавательной деятельности:

коллективная; фронтальная; групповая;

Оборудование: м\медийная установка, экран, листочки, ручки, тетради, толковые словари, тексты (притчи).

Ожидаемые результаты:

Дети смогут составить представление о таких понятиях как «совесть», «стыд».

Научатся анализировать поступки людей в разных жизненных ситуациях, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение; принимать чужое.

Осознавать, для чего людям нужна совесть.

Самое главное украшение – чистая совесть.

Цицерон

Ход урока.

І. Орг. момент. Мотивация.

Добрый день, ребята!Готовы начать работу?

На уроках светской этики говорят о главных ценностях нашей жизни. Назовите их. (Учащиеся перечисляют главные ценности)

Добро, любовь, терпение, уважение, ласку, заботу, сострадание, добродетель, улыбку, послушание, честность, благодарность, милосердие, взаимопомощь, прилежание, щедрость, трудолюбие, радость, спокойствие, удовлетворение, скромность, тактичность.

Представим себе, что у нас есть все из перечисленного: мы живы, здоровы, есть семья, Родина, мир на земле. Все для человека. И тогда возникают вопросы: каким должен быть человек, чтобы сохранить все это? Что самое главное в человеке?

Сегодня мы постараемся найти на них ответы.

Свой урок мы начинаем в необычном месте – на поляне мудрецов. На ней растет большой развесистый дуб. Дерево мудрости. Вас радушно встречают 3 мудреца. Они все знают о человеческой жизни. 1 СЛАЙД

ІІ. Актуализация знаний.

Однажды предрассветною порой ТРИ мудреца склонились надо мной, И я спросила их, поднявши веки: - Что главное, скажите в человеке? -Конечно , разум - первый мне ответил. (прикрепляю карточку со словом «разум» на дерево) С ним каждый путь и правилен и светел. Благодарю, что просветил меня

Я поклонилась, голову склоня. Второй ответил: - Воля на пути, (прикрепляю карточку) Который нужно с гордостью пройти, Чтобы достойно подойти к концу. Я поклонилась в пояс мудрецу. Да Да нет, не то, заволновался третий

Послушайте, что строго он ответил: (пауза)… Как вы думаете, что считал главным в человеке третий мудрец?
Работа в группах.

(Учащиеся записывают на листочках из бумаги самые главные (по их мнению) качества и прикрепляют полоску к доске. Читаем качества, которые посчитали главными, анализируем, сравниваем, находим совпадения. Интересно у кого они совпали? Свертывание информации: убираем карточки с одинаковыми качествами, оставляя одну, слова-синонимы объединяем, таким образом, на доске остается 5-6 качеств, а из них выбирается одно. Ответ сравниваем с ответом мудреца:

Да нет, не то, заволновался третий.

Дослушайте, что строго он ответил!)

Невелика моя об этом повесть,

Но главное у человека - совесть! (прикрепляю карточку)

ІІІ. Формулирование темы, цели, задач урока. Постановка проблемы.

Назовите тему урока. (Совесть).

Три мудреца считают одним из главных качеств: разум, воля, совесть.

А как на ваш взгляд, какое качество в человеке считаете самым главным?

Прочитайте эпиграф урока.

Самое главное украшение человека – чистая совесть.

Цицерон

Какой вопрос возникает?

Совесть украшает человека?

Какие вопросы мы поставим перед собой, что мы хотим узнать?

ІV. Поиск решения проблемы. «Открытие» новых знаний.

    Работа с определениями.

Что такое совесть? Попробуйте дать определение.

А) Работа со словарем.

1.Обратимся к словарю В.Н. Даля. «Совесть - внутрен­нее сознание добра и зла, тай­ник души, в котором отзывает­ся одобрение или осуждение каждого поступка, способность распознавать качество поступ­ка, чувство, побуждающее к истине и добру». 2 СЛАЙД

    Заглянем в историю слова «совесть ». Это слово состоит из двух частей: приставки со - что значит - вместе, корня - весть , что значит, знать, ведать. Совесть - это совместное знание человека со своим внутренним миром.

    Подберите однокоренные слова. (Совестливый, добросовестный)

Совестливый – поступающий по совести;

Добросовестный – честный, правдивый, высоконравственный;

2. Работа со статьей учебника «ОСЭ» с.48.

Б) Прочитайте первый абзац статьи. Что вы узнали? (Первым, кто задумался, что такое совесть – Демокрит). 3 СЛАЙД

Что он писал о совести? (По словам Демокрита, совесть – это «стыд перед самим собой»).

В) Работа с текстом учебника.

Как вы думаете, слова «стыд» и «совесть» близкие по своему значению?

А есть ли в их значении какое-то различие?

Г) Составление таблицы. Работа в паре. 4 СЛАЙД

Совесть

Стыд

(Стыд – тяжёлое переживание позора перед людьми за свое поведение, а совесть – это стыд перед самим собой , даже если люди тебя не осудили).

Д) Беседа. Работа с притчами.

В нашем сегодняшнем мире, нужна ли людям совесть? Не легче ли жить без неё? Давайте подумаем. (Дети предлагают свои варианты).

Работа с притчами. (В группах ) 5СЛАЙД

    Прочитайте притчу.

    В чем заключается смысл притчи?

    В чем мораль?

1 группа.

Совесть без муки

(притча для детей и взрослых)

Нашел совестливый человек чужой кошелек. А в нем – столько денег, что ему, жившему на пороге бедности, на всю жизнь бы хватило. Да еще и осталось! Обрадовался человек. Но не деньгам. А тому… что в кошельке визитка хозяина оказалась. С адресом, по которому находку можно было вернуть. Иначе – вся эта сытая и безбедная жизнь была бы сплошной мукой. Да еще б и на вечность хватило!

2 группа

Слуга совести.

Однажды к учителю пришёл богатый господин и сказал:

- Вы, наверное, не помните меня, но я всю жизнь помнил ваши уроки. «Будьте хозяевами своих чувств - воли, разума, упорства. Пусть они слушаются вас», - говорили вы нам. Эти слова помогли мне достичь всего.

- Я рад, - улыбнулся учитель. - Но зачем ты снова пришёл?

- Помогите мне справиться с одним чувством. Жизнь жестока, и мне часто приходилось лишать своих должников крова и земли. Последнее время воспоминания о них не дают мне спать.

- Твоё сердце не очерствело, если оно еще может слышать голос совести. Этому чувству человек должен служить. Будь хозяином воли и разума, но слугой совести, мой дорогой ученик, - подытожил учитель.

3 группа

Осколки в сердце

Однажды молодой человек шел по улице и увидел слепого с кружкой мелочи у ног. То ли настроение у человека было дурное, то ли еще что, только бросил он в эту кружку осколки битого стекла – и пошел себе дальше.

Прошло 50 лет. Человек этот добился в жизни всего. И дети, и внуки, и деньги, и хороший дом, и всеобщее уважение – все у него уже было. Только этот эпизод из далекой молодости не давал ему покоя. Мучила его совесть, грызла , не давала спать. И вот на склоне лет он решил найти слепого и покаяться. Приехал в город, где родился и вырос, а слепой так и сидит на том же месте с той же кружкой.

Помнишь, много лет назад кто-то кинул тебе в кружку битое стекло - это был я. Прости меня,– сказал человек.

Те осколки я выбросил в тот же день, а ты носил их в своем сердце 50 лет, – ответил слепой.

ФИЗМИНУТКА Игра «За что мучает совесть?

Мужество, эгоизм, скромность, малодушие, зависть, трусость, справедливость, правдивость, сдержанность, жадность, искренность, хвастливость, честь, болтливость, хитрость, лицемерие, тактичность.

Ж) Работа текстом учебника с. 49. Возьмите карандашики и подчеркните глаголы.

Прочитайте 1 абзац. О чем вы узнали?

(Совесть – заставляет размышлять о своих поступках,

критически оценивать свои поступки,

напоминает о своих обязанностях, долге, ответственности,

игнорирует хитрые оправдания,

заставляет говорить о себе правду.) 6 СЛАЙД

- Что значит поступать по совести?

2. Вопросы без ответа вслух.

Я задаю вам вопросы, вы обдумываете и мысленно отвечаете на них.

    Случалось, ли вам испытывать угрызения совести?

    Было ли стыдно за свои поступки?

    Всегда ли вы поступали по совести?

Обратимся к народной мудрости. Работа в группах. Собрать пословицы, одну из них объяснить.

1. В ком стыд, в том и совесть.

Совесть без зубов, а загрызает.

Когда совесть раздавали, его дома не было.

Есть слёзы- есть и совесть

2. От человека утаишь, от совести нет.

Как не мудри, а совесть не перемудришь.

Нечистая совесть спать не даёт.

У него совести и на копейку не набирается.

3.Без рук, без ног-калека, без совести-пол человека.

У кого совесть чиста, тот и спит спокойно.

Волосом сед, а совести нет.

Счастлив тот, у кого совесть спокойна.

7 СЛАЙД 8СЛАЙД 9 СЛАЙД

На что или на кого похожа совесть? Где она находится?

Просмотр мультфильма «Солдатская песня» по мотивам стихотворения Саши Чёрного из популярной российской серии мультфильмов «Гора самоцветов»

VІ. Рефлексия

ернёмся на поляну мудрецов. Согласитесь, ли вы с мудрецом, что совесть –это самое главное моральное качество в человеке…Сделайте вывод: 10 СЛАЙД

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Я почувствовал, что…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Итог занятия.

Благодарю Вас, ребята! Сегодня вы приоткрыли завесу над самым главным качеством человека, вы искали и открывали истины, над которыми размышляют взрослые и не всегда находят ответы. Пусть годы не скроют от вас мудрость, открывшуюся сегодня на уроке. И ваша совесть всегда будет вам главным советчиком на всю жизнь.

VІІІ. Домашнее задание.

2 уровень: Сочинить сказку на тему «Совесть пропала»

РЕЗЕРВ

На доске слова и словосочетания с пропущенными орфограммами окончаниями (на совесть, по совести, на его совести, против совести, без зазрения совести, со спокойной совестью).

    Замените предложенные вам словосочетания словосочетаниями с использованием слов на доске.

    Поступать (вопреки своим убеждениям) против совести.

    Жить (честно, справедливо) по совести.

    Делать (что-либо хорошо, добросовестно) на совесть.

Жить (совершенно спокойно, не испытывая угрызения совести) со спокойной совестью.

«У него совесть - дырявое решето»

«У него стыда, что волос на камне».

Человек сделал не так, как следовало: поступок на его совести.

Синквейн

Совесть.

Вечная, мудрая.

Спрашивает, мучит, учит.

Совесть – главная судья.

Покаяние.

Тема: Долг и совесть. Цели: 1. Сформировать представление о понятиях долг и совесть как моральных категориях. 2. Способствовать развитию критического мышления, развитию логического мышления и коммуникативных действий. 3. Продолжить развитие навыков работы в группе. План изучения новой темы: 1. Долг. 2. Совесть. Во время урока учащиеся работают по группам. Стадия Вызов Учитель начинает урок с притчи "Бабочка": - Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш мастер не смог бы дать ответ?" Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Улыбаясь, он подошел к мастеру и спросил: - Скажите. Какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был голов в любое время сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: - Все в твоих руках... Вопросы учащимся: - Скажите, пожалуйста, так что же в руках мальчика? (жизнь бабочки). - Как вы думаете, какой выбор сделает мальчик? (или убить или отпустить) Как поступить - это моральный выбор мальчика, вот о моральных категориях мы и пролжим с вами разговор. Для того, чтобы определить из название, продолжите фразы. 1. Служение Родине - это ________ каждого человека. 2. Совершая плохой поступок многих, начинает мучить _____________. Правильно речь пойдёт о долге и совести. Записываем тему в тетрадь. У вас на столах лежит таблица: ЗнаемХотим узнатьУзнали Заполните первые две колонки таблицы. Стадия Осмысление Люди верующие считают долг искрой Божьей, Бог вместе с разумом и голосом совести одарил им человека. Есть ученые, которые утверждают, что моральный долг- это врожденный закон или общественный инстинкт. Другие утверждают, что чувство долга сформировалось у людей постепенно, по мере развития человеческой истории На основе первой колонки выполняем задание: Понятийное колесо. Необходимо подобрать ассоциации к слову Долг. Долг = обязанность + ответственность (запись в тетрадь) перед другими людьми, Отечеством и т.д. Долг- это осознание человеком необходимости исполнения моральных норм. Вся наша жизнь заполнена нашими отношениями с другими людьми, с обществом: у нас есть родители, семья, друзья. Долг связывает нас с ними. Это значит, что перед каждым из окружающих у нас есть определённые объективные обязанности и ответственность, т.е. независимые от нашего личного желания. Иначе мы не сможем жить в обществе. * Исполнять установленные в обществе моральные нормы; * Говорить правду - норма добродетельного человека; * Уважать других людей и их права; * Бескорыстная помощь другим людям; * Моральной обязанностью является благодарность; * Моральная обязанность родителей - заботится о детях; * Долг заботится о больных и пожилых людях; Наука предлагает различать в долге две стороны: долг общественный и долг моральный. Задание: прочитайте текст на стр. 47-48 используя приём инсерт: "V" - уже знал "+" - новое "?" - есть вопросы и составить кластер со словом Долг: После составления каждая группа называет вопросы, которые возникли при чтении текста и показывает кластер с примерами. Обращаем внимание на разные проявления долга: профессиональный, патриотизм, долг перед родителями. 2. Теперь перейдём ко второй категории: Так что же такое "совесть"? Перед вами афоризмы (на листочках), посвященные этому понятию. Выберите ключевое слово-синоним из афоризма. Афоризмы: 1. Совесть - это постоянный нравственный самоанализ. Признание ошибок перед собой и людьми - единственно доступный путь каждого человека и всего общества. М. А. Савицкий 2. Честь - это внешняя совесть. Совесть - это внутренняя честь. Шопенгауэр 3. Совесть - это, в основном память, к которой присоединяется моральная оценка совершенного. Д. С. Лихачев 4. Я полагаю, что совесть - это страх, в каждом отдельном человеке охраняющий правила, которые общество выработало для своей безопасности. С. Моэм 5. Наша совесть - судья непогрешимый, пока мы не убили ее. О. Бальзак 6. Совесть - это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит. Генри Луис Менкен 7. Самое лучшее украшение - чистая совесть. Цицерон Ребята работают в группах. Выполняют задание, на доске возникает следующая запись: Совесть-это- выписывают самые главные на их взгляд слова. - Я вам предлагаю понятие "совесть", приведенное в философском словаре. Совесть - это способность человека как нравственного существа формулировать моральные обязательства, требовать от себя их выполнения. Контролировать и оценивать свое поведение. - Как вы видите. Это определение соотносимо с теми, которые предлагают нам Шопенгауэр, Лихачев, Бальзак. Цицерон и др. - Прочитайте исторический факт о Януше Кочаке на стр.49 - Поступок Корчака- это проявление долга или совести? - Так как соотносятся эти понятия? Может ли быть одно без другого? Диаграмма Венна Анализ притчи: Один плотник сколько бы не зарабатывал, довольствовался малым и делал мало расходов. Сосед однажды спросил его: -Ты зарабатываешь очень много, но куда же ты деваешь свое богатство. У тебя ничего особенного не видно. - Одной частью своих заработков я расплачиваюсь с долгами, а другую часть я отдаю в долг под проценты - ответил мастер. - Не может быть, чтобы у тебя были долги. Я не слышал, чтобы ты кому- нибудь давал в долг - возразил сосед. - Если я даю деньги родителям, то считаю. Что я расплачиваюсь с долгами, а те деньги, что я расходую на обучение и содержание своих детей, считаю. Что отдаю в долг под проценты. Когда дети вырастут, а мы с женой состаримся. То разве не возратят они нам долга? О каком долге идёт речь? Притча о совести Я беден и слаб, - сказал как-то учитель своим ученикам, - но вы молоды. Я учу вас, и ваш долг найти деньги, на которые мог бы жить ваш старый учитель. - Что делать нам? - спросили ученики. - Ведь жители этого города очень скупы, и напрасно будет просить у них помощи! - Дети мои, - сказал учитель, - есть способ добыть деньги без лишних просьб, просто взяв их. Не будет для нас грехом украсть, ибо мы заслуживаем денег больше других. Но, увы, я слишком стар и слаб, чтобы стать вором! - Мы молоды, - ответили ученики, - мы справимся! Нет ничего, что бы мы не совершили ради тебя, учитель! Скажи же, как нам поступать, а мы будем повиноваться тебе. - Вы сильны, - ответил учитель, - для вас ничего не стоит отнять кошелек у богатея. Поступите так: выберите укромное место, где вас никто не увидит, потом схватите прохожего и отберите деньги, но не причиняйте ему вреда. - Отправимся прямо сейчас! - загалдели ученики. Только один из них, опустив глаза, хранил молчание. Учитель взглянул на юношу и сказал: - Другие мои ученики исполнены отваги и горят желанием помочь, а тебе нипочем страдания учителя. - Прости, учитель! - ответил юноша. - Но твое предложение невыполнимо! Вот причина моего молчания. - Почему невыполнимо? Да ведь нет такого места, где никто не увидит, - ответил ученик. - Даже когда я совсем один, я сам вижу. Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяние просить, чем позволю самому себе увидеть себя крадущим. От этих слов лицо учителя просияло, и он обнял своего ученика - В чём смысл этой притчи? Рефлексия: Задания группам 1. В пьесе отечественного драматурга В. Розова "А, Б, В, Г, Д..." есть эпизод, когда один из героев говорит молодому человеку по имени Володя: "Каждый имеет определённые обязанности и должен их выполнять". Володя возмущается и заявляет в ответ: "Должен, должен... Никому я ничего не должен!" выскажите свою оценку столкнувшихся позиций. 2. Объясните, как вы понимаете смысл выражений "муки совести", "угрызения совести", "нечистая совесть", "спокойная совесть". 3. Французский философ 16 в. М. Монтень так писал о совести: "Совесть может преисполнять нас страхом, так же как может преисполнять уверенностью и душевным спокойствием". Раскройте смысл слов известного философа. 4. Индийский философ и общественный деятель М. Ганди утверждал, что в вопросах совести закон большинства не действует. Объясните почему. В конце урока возвращаемся к таблице и заполняем третью колонку. Высказывается каждая группа о новом, что они узнали. 1. Используется методика "Незаконченные предложения: - "Сегодня на уроке мне удалось..."; - "Моральный долг..."; - "На мой взгляд, совесть - это..."; - "Самым интересным для меня на уроке было..."; - "Я думаю, что долг..."; - "Благодаря совести...". Закончить урок мне хотелось бы словами Булата Окуджавы: Совесть. Благородство, Долг, достоинство - Вот оно, святое наше воинство. Протяни ему свою ладонь. За него не страшно и в огонь. Лик его высок и удивителен. Посвяти ему свой краткий век. Может и не станешь победителем, Но ты будешь жить как человек. На слайде порхающая бабочка - Помните, ребята, все в ваших руках. Домашнее задание: П.6 читать 1. Составить тонкие и толстые вопросы

– Я беден и слаб, – сказал как-то учитель своим ученикам, – но вы молоды. Я учу вас, и ваш долг – найти деньги, на которые мог бы жить ваш старый учитель.

– Что делать нам? – спросили ученики. – Ведь жители этого города очень скупы, и напрасно будет просить у них помощи!

– Дети мои, - сказал учитель, – есть способ добыть деньги без лишних просьб, просто взяв их. Не будет для нас грехом украсть, ибо мы заслуживаем денег больше других. Но, увы, я слишком стар и слаб, чтобы стать вором!

– Мы молоды, - ответили ученики, – мы справимся! Нет ничего, что бы мы не совершили ради тебя, учитель! Скажи же, как нам поступать, а мы будем повиноваться тебе!

– Вы сильны, – ответил учитель, – для вас ничего не стоит отнять кошель у богатея! Поступите так: выберите укромное место, где вас никто не увидит, потом схватите прохожего и отберите деньги, но не причиняйте ему вреда!

– Отправимся прямо сейчас! – загалдели ученики. Только один из них, опустив глаза, хранил молчание. Учитель взглянул на юношу и сказал:

– Другие мои ученики исполнены отваги и горят желанием помочь, а тебе нипочем страдания учителя?

– Прости, учитель! – ответил юноша. – Но твое предложение невыполнимо! Вот причина моего молчания!

– Почему невыполнимо?

– Да ведь нет такого места, где никто не увидит, – ответил ученик. – Даже когда я совсем один, я сам вижу! Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяние просить, чем позволю самому себе увидеть себя крадущим!

Раз сказала совесть человеку, что он не прав, другой, третий...

На четвертый он решил избавиться от нее. Да не на день или два - навсегда!

Думал-думал, как это сделать, и надумал...

Давай, - говорит, - совесть, в прятки играть!

Нет, - говорит та. - Ты меня все равно обманешь - подглядывать будешь!

Притворился тогда человек совсем больным и говорит:

Занедужил я что-то... Принеси-ка мне из погреба молочка!

Не смогла отказать ему в этом совесть. Спустилась в погреб. А мужик прыг из кровати - и закрыл ее!

Позвал он на радостях друзей и с легким сердцем: одного обманул, другого обидел, а когда они стали обижаться, и вовсе выгнал всех вон. И никаких тебе угрызений, никаких попреков - хорошо на душе, спокойно.

Хорошо-то хорошо, да только прошел день, другой, а чего-то стало не хватать человеку. И через месяц он понял чего - совести! И такая тут тоска на него навалилась, что он не выдержал и открыл крышку погреба.

Ладно, - говорит, - выходи! Только теперь не командуй!

А в ответ - молчание.

Спустился в погреб: туда, сюда - нет нигде совести!

Видно, и впрямь, избавился от нее навсегда...

Зарыдал человек:

Как же я теперь без совести жить-то буду?

Здесь я...

Позвал человек на радостях друзей, извинился и такой им тут пир устроил!

Все думали, что у него день рождения, и поздравляли его с этим. А он и не отказывался, и совесть не возражала. И совсем не потому, что боялась опять оказаться в подвале.

Ведь, если разобраться, так всё оно и было!


Встретились однажды две совести: совесть праведного человека и совесть подлеца.
- Как живёшь? - спросила первая.
- Не спрашивай, - ответила вторая и заплакала, - не живу я, а мучаюсь. Мой хозяин стыд совсем потерял. Только о себе он думает, никто и ничего его не интересует. Каждого норовит обидеть, унизить, а о том, чтобы помочь кому - то в беде, и речи быть не может.
- А пробовала ты достучаться до его сердца?
- Конечно! По разному пробовала: я ему книги - - подсовывала, и людей к нему честных и добрых посылала. И всё напрасно. Знаешь, мне особенно обидно, когда ему говорят, что нет у него совести.
- А знаешь ты, что ему дороже всего?
- Тщеславен он. Он всегда хочет быть умнее всех, красивее всех и богаче всех.
- Я помогу тебе. Я знаю, что надо делать.
Пошептались совести и разошлись: каждая пошла к своему хозяину.

Утром следующего дня проснулся подлец и подумал:
- Ох и надоела мне моя жена.
- Как это надоела? - услышал он голос жены.
- Я разве что - то сказал? - удивился муж. - И как эта старая корова узнала, о чём я подумал?!
- Это я старая корова?! - отозвалась жена.

Подлец ничего не понимал. У него разболелась голова, он не мог себя заставить пойти на работу. Подлец позвонил начальнику:

Доброе утро, - ласковым голосом начал он, а про себя подумал - Хотя бы скорее этот старый пень отправился на пенсию. Засиделся в кресле, как кролик в норе!
- Что-о-о? Я тебе покажу кролика! Ты уволен! - крикнул начальник и бросил трубку.

Подлец весь день места себе не находил, не в силах понять, как это окружающие слышат его мысли. Но главное было в том, что он не знал, как изменить свои мысли. И решил он, что не надо вообще думать. Это оказалось невозможным. Он всю жизнь говорил одно, а думал другое, а ему верили, его уважали и даже любили. И вдруг такое!

Подлец попробовал думать иначе, но это оказалось трудной задачей. Ведь всю жизнь он коллегам желал неудач, приятелям - бедности, соседям - болезнь, брату - одиночества. О думал о взятках, о чужой жене, завидовал успешным людям, хитрил и лгал, добиваясь своего. А теперь все обо всём узнают. Так и случилось.

И он всё чаще слышал:
- Бессовестный ты человек. Совсем совесть потерял!
- О чём они говорят?! О какой совести? Где её взять? - терзался подлец.
Все отвернулись от него. Он потерял аппетит, похудел, лишился сна.

Нужно найти эту совесть, - говорил он себе. - Но где она?
- Я никуда не уходила. Я всегда была рядом, но ты не замечал меня. Я стучалась в твоё сердце, но оно было закрыто. Ты не хотел жить со мной в ладу, по совести. А теперь ты почувствовал, как страдали люди от того, что ты делал?
- Я не знаю, что значит жить по совести.
- Начни с того, что желай людям то, что ты пожелал бы себе. Когда изменишься, поговорим. А пока я ухожу.
- Подожди, что значит «изменишься»? В чём? В , причёске? А, может машину другую купить? Объясни, не уходи!
- Ты изменишься тогда, когда испытаешь на себе всё, что творил с другими.
- Нет у меня выбора: надо или измениться, или умереть.

Всё, от чего страдали люди по его вине, бумерангом вернулось . Подлец испытал на себе коварство, предательство, обиды, унижения, издевательства. И научился он помогать, жалеть, сочувствовать, отдавать.

Прошло время и подлец стал терпеливым, дружелюбным, . Появились друзья. Вернулось уважение.
Снова встретились две совести.
- Как живёшь? - спросила совесть праведника.
- Как видишь, хорошо! - ответила совесть бывшего подлеца.
Совести загадочно улыбнулись и направились каждая к своему человеку.